< >

Реализацию инвестиционных проектов обсудили в Тверской области

Реализацию инвестиционных проектов обсудили в Тверской области
Реализация инвестиционных проектов в 2023 году стала главной темой заседания правительства Тверской области. 

Название новому месту отдыха в районе деревни Карачарово Конаковского округа инвестор-компания «Соленс» выбрал созвучное слову «солнце». К строительству круглогодичного курорта уже приступили, первых отдыхающих готовятся принять в 2025 году. Рассчитывают, что в год к ним будут приезжать более 150 тысяч туристов.


Александр Козырицкий, генеральный директор ООО «Соленс»: «Мы сделали 10 типов номеров, есть 5 классификаторов, которые стандартные по гостиничному комплексу, мы сделали 10, чтобы всю линейку закрыть. У нас возможность принять людей первого уровня. Близость к ЗАО Карачарово нам кажется очень выгодной позицией, потому что у них есть источники питьевой воды минеральной, которой мы будем пользоваться».

Компания «Пальметто» на тверском рынке уже заработала репутацию надёжного застройщика. Специализируются на строительстве промышленных объектов. Для себя в промзоне Боровлёво-2 возведут завод по производству металлоконструкций. Об этом в 2022 году договорились на площадке Петербургского международного экономического форума. Совместно с региональным правительством компания «Пальметто» готова построить индустриальный парк, для сдачи производственных площадок в аренду.

Алексей Петров, ООО «Пальметто ТГМ Интернешнл»: «Мы разработали систему быстровозводимых зданий, но с возможностью монтажа в них кронбалок, для того, чтобы делать что-то тяжелое в промышленности. Мы видим, что это очень востребовано».

В инвестиционный портфель Верхневолжья Петербургский форум в этом году добавил 17 новых проектов с общим объемом привлечённых средств более 60 миллиардов.

В своё развитие на Тверской земле инвесторы готовы вложить более 200 миллиардов рублей. Сейчас реализуется порядка 80 инвестиционных проектов. Самый главный показатель: планируется создать более 24 тысяч новых рабочих мест.

Главное, чтобы инвесторы, приходя в регион, могли найти нужных специалистов. Для этого региональным правительством и создаются производственные кластеры, в которые включают и учреждения образования.

Игорь Руденя, губернатор: «С учётом новых производств, которые открыты в регионе, в том числе это синтез искусственных алмазов, это дополнительная металлообработка, это радиоэлектронный кластер, конечно, мы понимаем, что нам сегодня очень важно иметь хороший кадровый резерв для реализации этих направлений».

Решение кадрового вопроса для Верхневолжья - приоритетно. Ведь, чтобы удержать молодёжь в родном регионе необходимо, чтобы для них были вакансии на новых современных производствах. Реализация инвестпроектов для Тверской области, как отметил Игорь Руденя, это вклад в будущее страны и нашей территории.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.