< >

Реализация ППМИ в Тверской области стала одной из лучших в России

Реализация ППМИ в Тверской области стала одной из лучших в России
Министерство финансов РФ опубликовало доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, реализованных в 2022 году. В этот список вошла Тверская область, которая на протяжении 10 лет реализовывает на своей территории Программу поддержки местных инициатив.

«За прошедшие годы программа подтвердила свою высокую эффективность, – считает Губернатор Игорь Руденя. – По инициативе жителей и при их непосредственном участии отремонтировано или создано более 2 тысяч социально важных объектов – это водопроводы, дороги и дворовые территории, детские и спортивные площадки, уличное освещение».

Ключевая особенность ППМИ – отбор проектов для реализации осуществляют непосредственно жители территорий Тверской области. Они участвуют и в финансировании проводимых мероприятий. Кроме того, средства направляются из областного, муниципального и внебюджетных источников.

Тверская область была в числе первых российских регионов, где появилось инициативное бюджетирование, и первым, где инициатором внедрения Программы поддержки местных инициатив выступило Министерство финансов.

Программа поддержки местных инициатив стартовала в Тверской области в 2013 году и постепенно набирала обороты, охватывая все новые территории и вовлекая новых участников. За десять лет действия Программы на территории Тверской области был успешно реализован 2 121 проект общей стоимостью более 1, 9 млрд рублей. При этом предельный объем поддержки из областного бюджета на один проект с 2013 года увеличился в три раза – 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

По Программе поддержки местных инициатив муниципалитеты могут реализовать не только проекты по развитию общественной инфраструктуры, но также приобрести спецтехнику для использования в сфере ЖКХ и дорожной деятельности, газоиспользующее оборудование для социальных объектов, малые архитектурные формы и элементы благоустройства, оснащение для учреждений культуры.

С 2021 года запущена практика «Школьный бюджет», в которой проекты предлагают, обсуждают и выбирают сами школьники. При этом в голосовании за проекты участвуют все ученики школы.

Основные направления проектов – создание пространства для творчества, обучения, социализации и отдыха, спорта и создание комфортных условий пребывания.

Пилотной площадкой стал Вышневолоцкий городской округ, но уже на следующий год в программе приняли участие все городские и муниципальные округа Верхневолжья. Было реализовано 40 проектов общей стоимостью 14,3 млн рублей.

С 2023 года в проекте «Школьный бюджет» участвуют все муниципальные образования Тверской области. Законом об областном бюджете Тверской области на реализацию проектов школьников в 2023 году предусмотрено 13,8 млн рублей.

Помимо Тверской области лучшими признаны практики Пермского края, Архангельской, Ульяновской, Кемеровской, Самарской областей, ХМАО-Югра, Удмуртской Республики, Республики Карелия, ЯНАО, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

По результатам мониторинга, который Минфин РФ готовит восьмой год подряд, в 2022 году была зафиксирована положительная динамика по всем основным показателям участия граждан в принятии бюджетных решений. Так, за последний год увеличилось количество практик инициативного бюджетирования, добавились новые направления проектов, почти на 10% выросли объемы финансирования.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.