< >

Развитие торфяного дела в России обсудили на конференции в ТвГТУ

Развитие торфяного дела в России обсудили на конференции в ТвГТУ
В течение пяти дней в ТвГТУ проходила Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития торфяного дела в России». 

В событии приняли участие представители отечественных и зарубежных предприятий по добыче и переработке торфа, изготовлению технологического оборудования, а также сотрудники научных, природоохранных и учебных организаций по исследованию, сохранению и использованию болот в народном хозяйстве.

Оргкомитет конференции возглавили профессоры ТвГТУ Олег Мисников и Владимир Панов, в программный комитет вошли представители Минэнерго РФ, Минсельхоза РФ, института лесоведения РАН, Центра по сохранению и восстановлению болотных экосистем и других научных центров и институтов РФ, а также Германии.

За дни работы симпозиума был заслушан 31 доклад на различные темы, касающиеся перспектив и состояния развития торфяного дела. Кроме того, в рамках экскурсионной программы участники конференции побывали на торфопредприятии в поселке Суховерково и организации по изготовлению оборудования для разработки торфяных месторождений в селе Городня.

Также с 17 по 21 сентября на базе ТвГТУ проводилась и X Всероссийская школа молодых ученых «Болота и биосфера» с международным участием, посвященная 120-летию со дня рождения ведущего специалиста в области химии торфа Сергея Саввича Драгунова.

Напомним, что Тверской государственный технический университет был основан в 1922 году как Московский торфяной институт и в конце 50-х был переведен в Калинин (ныне Тверь) в качестве базового вуза по подготовке специалистов для торфяной промышленности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.