< >

Прокуратура проводит проверку после аварии на электроподстанции в Твери

Прокуратура проводит проверку после аварии на электроподстанции в Твери
Электроснабжение восстановлено. В Твери в Заволжском районе почти сутки тысячи людей сидели без света из-за аварийного отключения подстанции на улице Цветочная. Восстановительные работы шли до полудня 10 августа. Ситуацию под контроль взял губернатор Игорь Руденя. Что известно о причинах аварии и о ходе восстановительных работ в нашем сюжете.


Столб дыма в районе улицы Цветочная жители стали выкладывать в соцсетях в среду после обеда 9 августа. Практически сразу на значительной части территории Заволжья отключили электроснабжение.

В результате ЧП в одной из самых крупных городских агломераций без электричества остались 110 домов частного сектора, более трехсот многоквартирных домов, 23 социальных объекта, магазины и уличная инфраструктура.

Восстановительные работы шли до самого вечера. Утром 10 августа без света еще оставались дома на улице Артюхиной, Фрунзе, Паши Савельевой, Седова и на Молодежном бульваре. Ситуацию под контроль взял губернатор Игорь Руденя. Глава региона поручил ускорить завершение ремонтных работ.

Торговые точки в это время не закрывались, но некоторые магазины ограничили продажу скоропортящейся продукции - молока, рыбы, и мяса. Электропитание шло от дизель-генераторов. Известно, что по факту коммунального ЧП прокуратура Заволжского района начала проверку.

Софья Пайзулаева, прокуратура: «По результатам проверки будет дана оценка соблюдения требований законодательства об электроснабжении, в том числе, сроков восстановления последствий аварии на сетях. И при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».

В настоящее время энергетики уже озвучили причину, которая привела к аварии на электроподстанции: «Из-за дорожных работ, которые проводила сторонняя организация в микрорайоне «Юность», произошло повреждение кабельных линий МУП "Тверьгорэлектро"».

На данный момент нарушенное электропитание на всей территории Заволжского района полностью восстановлено, сообщают в филиале электросетевой компании.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.