< >

Прокуратура потребовала признать два дома в Твери аварийными

Прокуратура потребовала признать два дома в Твери аварийными
По обращению граждан прокуратура Твери провела проверку и установила, что два дома - № 12 по Серебряковской пристани и № 47 по ул. Двор Пролетарки, непригодны для проживания.

В ведомстве сообщают, что жилые помещения в этих домах не соответствуют предъявляемым законом требованиям, имеется значительный износ строительных конструкций, который может привести к их обрушению.

«Администрация Твери в пределах своих полномочий не обеспечила контроль за сохранностью помещений, собственником которых является, их соответствие санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, длительное время не инициировала процедуру по признанию многоквартирных домов аварийными», - рассказывают в прокуратуре.

В суд направлены исковые заявления о признании незаконным бездействие администрации города Твери, выразившееся в неосуществлении контроля за сохранностью муниципальных жилых помещений в жилых домах № 12 по Серебряковской пристани и № 47 по ул. Двор Пролетарки и о возложении обязанности инициировать процедуру по признанию многоквартирного дома аварийным, принять по результатам процедуры одно из предусмотренных законом решений; о признании незаконным бездействие Межведомственной комиссии города Твери, выразившееся в непринятии решения по вопросу признания аварийным и подлежащим сносу дома № 12 по Серебряковской пристани г. Твери, в соответствии с законодательством и возложении обязанности принять одно из решений предусмотренных законом в отношении указанного многоквартирного дома.

Центральным районным судом г. Твери исковые заявления удовлетворены в полном объеме. Решения не вступили в законную силу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.