< >

Программу «Доступная среда» продлили в Тверской области

Программу «Доступная среда» продлили в Тверской области
На заседании регионального Правительства, которое 28 декабря провёл Губернатор Игорь Руденя, принято решение о продлении срока реализации программы Тверской области «Доступная среда на 2021-2023 годы» еще на два года – до 2025-го.

В программу для проведения мероприятий по адаптации для людей с инвалидностью включены дополнительные учреждения, подведомственные региональным Министерствам культуры, сельского хозяйства, транспорта и туризма.

Благодаря расширению программы для оснащения учреждений, где занимаются инвалиды всех возрастов, будет приобретено дополнительно 346 единиц реабилитационного оборудования. В целом до 2025 года включительно в рамках программы «Доступная среда» будет закуплено 775 единиц оборудования.

Кроме того, до 42 будет увеличено количество организаций, в которых специалисты будут оказывать адаптационную помощь маломобильным гражданам. На сегодняшний день таких учреждений в регионе 26.

Помимо этого выделены средства на проведение обучения для еще 84 специалистов, которые занимаются реабилитацией инвалидов. Всего по программе будет повышена квалификация 227 специалистов.     

В 2020 году по программе «Доступная среда» были адаптированы детские сады в Кимрах, Вышнем Волочке, Ржеве, Удомельском городском округе и Калининском районе, центр дополнительного образования и развития в Лихославле. Кроме того, модернизация была проведена на станции юных натуралистов, в Тверской областной картинной галерее, психоневрологическом санатории в Вышнем Волочке, центре детского и семейного чтения имени А.С. Пушкина в Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.