< >

Президент Владимир Путин приветствовал активистов II Съезда Движения Первых, в котором участвовали представители Тверской области

Президент Владимир Путин приветствовал активистов II Съезда Движения Первых, в котором участвовали представители Тверской области
1 февраля Президент России Владимир Путин приветствовал участников церемонии закрытия II Съезда Движения Первых, объединившего более 3 тысяч активистов из 89 регионов страны на площадке Международной выставки-форума «Россия» в Москве. Верхневолжье на Съезде представила молодежь и их наставники из Твери, Торжка, Андреапольского, Бельского, Вышневолоцкого, Калининского, Конаковского и Торопецкого округов.

Владимир Путин подчеркнул: Движение Первых – это огромный отряд, который за короткий срок объединил в своих рядах почти 5 миллионов человек.

«Вы сделали за последний год очень много. 2 миллиона посадили деревьев ко Дню народного единства. 3 миллиона писем направили нашим бойцам на передовую – людям, которые себя не жалеют, не щадят себя, защищая интересы Родины в рамках специальной военной операции. 400 тысяч книг, около этого, собрали для своих сверстников и направили в Донбасс и Новороссию. Это совершенно конкретные, абсолютно осязаемые вещи. И, конечно, вы много, много, много еще сделаете в будущем», – обратился к участникам Съезда Президент.

Вместе с ребятами Владимир Путин поблагодарил наставников и родителей, при поддержке которых они добились своих первых успехов в самых разных направлениях деятельности.

«Атрибутика тверской делегации посвящена гимну Российской Федерации, автору музыки гимна, нашему земляку Александру Александрову. И очень символично, что в последний день работы Съезда ребята исполнили гимн вместе с Президентом России», – поделился впечатлениями от события председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Антон Гончугов.

Основные задачи II Съезда Движения Первых – определение перспектив и приоритетов развития организации. С 30 января по 1 февраля в павильонах ВДНХ была организована деловая программа: мотивационные встречи, мастер-классы, лектории, дискуссии, стратегические сессии с наставниками, руководителями федеральных структур, ведущими экспертами страны. Главными темами стали профориентация подростков, наставничество, создание возможностей для активности молодежи в науке, творчестве, спорте, волонтерстве и других сферах.

В повестку мероприятий вошли актуальные вопросы расширения деятельности Движения Первых. В частности, поддержана инициатива активистов Движения из Тверской области об увеличении возраста его участников: верхняя граница повышена с 18 до 25 лет. Соответствующие изменения внесены в Устав организации. Это позволит активнее разворачивать деятельность Движения Первых в университетах и колледжах.

31 января на Съезде также подведены итоги Всероссийского конкурса «Премия Первых». По его итогам тверской мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» признан лучшим местом для досуга в Российской Федерации.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Глава государства является председателем Наблюдательного совета организации. Координационный совет Движения в Тверской области возглавляет Губернатор Игорь Руденя.

На сегодняшний день в деятельности Движения Первых в Верхневолжье принимают участие более 14 тысячи человек. Первичные отделения открыты более чем в 370 организациях региона.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.