< >

Президент РФБ стал участником открытия в Твери Центра уличного баскетбола

Президент РФБ стал участником открытия в Твери Центра уличного баскетбола
15 июля на территории СК «Юбилейный» в Твери состоялось торжественное открытие Центра уличного баскетбола. Он создан при поддержке Правительства Тверской области и Российской федерации баскетбола (РФБ). Приветствие участникам спортивного праздника направил губернатор Игорь Руденя.

«Это значимое событие, открывающее новую страницу в истории тверского баскетбола, – отмечено в приветствии от Игоря Рудени. – Сегодня эта командная игра является одним из самых популярных видов спорта: баскетболом в Верхневолжье регулярно занимаются более 25 тысяч человек. Мы гордимся достижениями тверских баскетболистов – призера Олимпиады 2012 года Дмитрия Хвостова и чемпионки Европы Марины Бурмистровой, мужской сборной команды Тверской области – баскетбольного клуба «Тверь» и многих других спортсменов».

Центр уличного баскетбола – совместный проект компании «ДКС» и БК «Тверь». Он был анонсирован на встрече губернатора Игоря Рудени с президентом РФБ Андреем Кириленко в 2021 году.

Андрей Кириленко стал сегодня почетным гостем открытия Центра.

«Спасибо огромное Правительству Тверской области за поддержку в реализации проекта. Уверен, что Центр уличного баскетбола подарит выпускников, которые в дальнейшем попадут в национальные сборные. Поэтому играйте, любите баскетбол, с пользой проводите здесь время», – обратился к участникам праздника знаменитый спортсмен.

Кроме того, на открытии присутствовали легенда баскетбола, Олимпийский чемпион 1972 года Иван Едешко, заслуженный мастер спорта России Алексей Саврасенко.

«Это действительно настоящий праздник, особенно для ребят, которые занимаются баскетболом, и их родителей. На этой площадке каждый сможет показать то, что он умеет и чего достиг», – отметил Иван Едешко.

Участники события смогли сфотографироваться и пообщаться со знаменитыми спортсменами, которые провели автограф сессии, поделились историями успеха. Так, мастер-класс провел серебряный призер Олимпийских игр по баскетболу 3х3 Кирилл Писклов.

Теперь возможности создавать свои истории успеха расширились у тверских спортсменов и любителей – у спорткомплекса «Юбилейный» создано доступное всем желающим, многофункциональное спортивно-общественное пространство с баскетбольными кортами и трибунами. Здесь также обустроены современная зона воркаут, детский комплекс.

Открытие Центра позволит проводить в регионе соревнования по баскетболу всероссийского и международного уровней.

14 июля на новой площадке стартовало Первенство России по баскетболу 3х3 среди девушек и юношей до 19 лет и юниоров и юниорок до 24 лет. В Твери такой значимый турнир проходит впервые. За престижные награды Первенства сражаются лучшие команды страны из разных регионов. При этом баскетболисты Верхневолжья на правах хозяев получили право выступить на главных национальных соревнованиях без предварительного отбора.

Игры первенства проходят до 16 июля включительно. Они стартуют в 10:00 ежедневно.

Кроме того, 15 и 16 июля организован традиционный массовый турнир по уличному баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч» для всех желающих. Он проходит в 13 возрастных категориях. Каждого участника ждет специальный подарок – фирменная джерси с индивидуальным дизайном, подготовленным специально к открытию Центра уличного баскетбола.

16 июля на площадке Центра пройдет международный данк-контест (конкурс по броскам в кольцо сверху) с участием лучших данкеров России, Беларуси и Казахстана. На конкурс заявлены Мирослав Елецкий, Павел Туев, Алексей Шилов, Сергей Мосур, Руслан Лигай.

Следить за событиями и новостями можно в официальных группах Центра уличного баскетбола и баскетбольного клуба «Тверь» Вконтакте.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.