< >

Преподаватель Тверского технического университета претендует на получение гранта конкурса «Умник»

Преподаватель Тверского технического университета претендует на получение гранта конкурса «Умник»
Со своей разработкой экологически безопасных биопрепаратов белковой природы из бобовых для применения в сельском хозяйстве молодой преподаватель Тверского технического университета Виктория Базулева претендует на получение гранта всероссийского конкурса «Умник».

Путь в науку у Виктории Базулевой начался в 2015-ом, когда получив диплом специалитета по биотехнологии, она поступила в аспирантуру. Стать молодым ученым для нее было предопределено – с техническим ВУЗом в семье связаны несколько поколений. Инноватор изучает синтез белков. В качестве исходного продукта – фасоль.



«Мой проект посвящен разработке технологии по получению белковых препаратов для защиты растений от вредителей. Для сохранения зерна в условиях зернохранилищ, а также при определенных стадиях очистки этот белковый препарат может быть применен в сельском хозяйстве в качестве кормовой добавки», - отметила Виктория Базулева, преподаватель кафедры биотехнологии, химии и стандартизации ТГТУ.

Одним из потенциальных партнеров может стать крупнейший животноводческий комплекс, развивающий свое производство в Тверской области. Познакомиться с научной разработкой представители сельскохозяйственного гиганта смогли во время защиты проекта на региональном этапе всероссийского грантового конкурса «Умник».

«Умник» – это масштабная программа, которая позволяет находить и поддерживать талантливую молодежь. Победители получают гранты на развитие своих научно-исследовательских проектов.

Впервые организатором тверского этапа всероссийского конкурса стал центр «Мой бизнес», работающий в рамках нацпроекта «Малое среднее предпринимательство». Из 43 представленных молодыми учеными Верхневолжья проектов 9 вышли в финал, в том числе Виктория Базулева. И это уже третья попытка получить грант «Умника». Но теперь на ее разработку эксперты взглянули другим взглядом.

«Если вы откроете Реестр Росветнадзора, то там увидите в основном зарубежных производителей. Российских очень мало. Я считаю, что растительное сырье позволит получать более дешевые кормовые добавки с богатым содержанием аминокислот», - отметила Екатерина Прутенская, доцент кафедры биотехнологии, химии и стандартизации ТГТУ.

В случае победы в конкурсе «Умник» на реализацию проекта выделяется грант в размере 500 тысяч рублей. Эти средства Виктория Базулева планирует направить на завершение исследований. А в ожидании итогов конкурса, которые обещают объявить в мае, в лабораториях Тверского государственного технического университета продолжают разработки в области биотехнологий.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.