< >

Представители тверской науки завоевали награды на Международном салоне изобретений

Представители тверской науки завоевали награды на Международном салоне изобретений
Проект «Архимед» объединил более 250 организаций и свыше 700 экспонатов.

Среди них и разработки тверских ученых. Верхневолжье представило 12 разработок. Участие приняли Тверской госуниверситет, медицинский и политехнический университеты. Группа разработчиков Тверского Политехнического университета представили быстровозводимое многоканальное водопропускное сооружение. Это техническое решение с использованием простых полимерных мягких материалов, предназначено для повышения эффективности возведения водопропускных сооружений на малых реках и на сильно обводненных территориях в сложных природно- климатических условиях.

"Очень серьезная проблема для Севера, да и для нашей области, где у нас сильное обводнение территорий. Вот ручьев много, где-то надо быстро построить вот такое водопропускное сооружение вместо моста. Завести туда тяжело, техника туда не пройдет. А вот легкие сетки можно спокойно на каком-то легком транспорте довести", - отметил Валерий Трофимов. разработчик.

Проектом заинтересовались. Возможно в ближайшем будущем он найдет практическое применение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.