< >

Представитель Национального фонда подготовки кадров Глеб Сафонов рассказал о модернизации системы профобразования

Представитель Национального фонда подготовки кадров Глеб Сафонов рассказал о модернизации системы профобразования
В эфире канала Россия 24 руководитель отдела Национального фонда подготовки кадров Глеб Сафонов рассказал о программе модернизации системы среднего профобразования в Верхневолжье. Олег Сафонов поделился мнением о том, как Тверская область выглядит на фоне других регионов страны и почему рабочие профессии сейчас в приоритете.

На заседании Правительства Тверской области, которое 7 августа провел Игорь Руденя, одним из вопросов стала программа модернизации системы среднего профессионального образования в регионе.

Приоритетные задачи этой программы - создание в колледжах современной инфраструктуры и единого образовательного пространства, повышение квалификации педагогов, формирование областных отраслевых образовательно-производственных кластеров с участием работодателей. В частности, предлагается создать кластеры по следующим направлениям – промышленность, сельское хозяйство, туризм, транспорт, строительство, образование, информационные технологии, здравоохранение, культура. В координационный совет каждого кластера войдут колледжи, отраслевые предприятия, исполнительные органы государственной власти региона, Главное управление по труду и занятости Тверской области, школы.

Сейчас в регионе работают 52 организации профобразования – по их количеству Тверская область лидирует среди субъектов ЦФО. По 179 специальностям и более чем 1000 программ профессиональной подготовки обучаются свыше 25 тысяч человек, в том числе 1,3 тысячи детей-сирот и 638 людей с ограниченными возможностями здоровья. 70% выпускников тверских колледжей устраиваются на работу, из них 43% - на территории региона. К 2024 году планируется довести этот показатель до 50%.

Смотрите актуальное интервью по ссылке -  vesti-tver.ru/tv/russia24.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.