< >

Православная международная конференция «Пастырь добрый» проходит в Торопце

Православная международная конференция «Пастырь добрый» проходит в Торопце
9-16 ноября в Торопце Тверской области проходит XV Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная научно-практическая конференция «Пастырь добрый». Тема юбилейного форума – «Молодёжь: свобода и ответственность. Стратегии будущего и опыт прошлого». В конференции принимают участие научные работники, представители Русской Православной Церкви, сферы образования и культуры, студенты, краеведы.

«Это мероприятие давно стало одним из самых важных и ожидаемых событий в духовной и общественной жизни Тверской области. Русская Православная Церковь всегда играла большую роль в просвещении общества, формировании уважительного отношения к историческому, культурному, духовному и природному наследию России. Уверен, что конференция «Пастырь добрый» послужит важным шагом в этой деятельности, позволит расширить сотрудничество государственных, общественных, научных и религиозных организаций», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Конференция традиционно проводится на торопецкой земле, родине Патриарха Тихона. Митрополит Московский и Коломенский Тихон (в миру – Василий Иванович Белавин) был избран Патриархом 18 ноября 1917 года. В 1989 году Патриарх Тихон канонизирован в лике святителя Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

16 ноября станет основным в работе форума. В этот день запланировано открытие мемориальной доски на здании хирургического отделения Торопецкой больницы в память об устроении духовного училища и церкви Патриархом Тихоном.

Секции и круглые столы конференции будут посвящены воспитанию подрастающего поколения, популяризации семьи, здорового образа жизни, сохранению культурного наследия, развитию добровольчества и другим темам.

Запланирован круглый стол в режиме онлайн «Мы разные – мы вместе» с представителями Великотырновского университета свв. Кирилла и Мефодия из Болгарии.

Одно из мероприятий форума – областная Учительская конференция «Педагогическое наследие С.А. Рачинского и современное образование» в село Татево Оленинского района, посвященная 185-летию со дня рождения выдающегося русского педагога.

Также будут подведены итоги епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Молодёжь XXI века: жизнь, общество и семейные ценности». Учащиеся средних и воскресных школ, учреждений дополнительного образования в возрасте от 5 до 18 лет представили на конкурс художественные произведения, стенгазеты, сюжетные аппликации на темы семейных традиций, добровольчества, подвига хранителей тверской земли, среди которых святые благоверные Михаил Тверской и Анна Кашинская.

2018 год проходит в Тверской области под знаком 700-летия подвига Михаила Ярославича Тверского и 650-летия со дня преставления его супруги Анны Кашинской. Праздничные мероприятия пройдут в Москве и столице региона 3-5 декабря.

1-4 ноября в Твери состоялась XII Ассамблея Русского мира. На форуме, который объединил около 600 человек более чем из 70 стран, обсуждались в том числе вопросы, посвящённые Михаилу Тверскому и Анне Кашинской.

В конце ноября - начале декабря 2018 года городу-герою Севастополю будет передана в дар написанная в Твери икона князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской. Планируется, что икону передадут на вечере памяти святого благоверного князя, который пройдет в городе-герое.

В настоящее время в областном центре восстанавливается Спасо-Преображенский собор, заложенный Михаилом Тверским.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.