< >

Правоохранители опровергли информацию о причастности мигранта к убийству в Вышнем Волочке

Правоохранители опровергли информацию о причастности мигранта к убийству в Вышнем Волочке
Пока одни жители Тверской области объединяются, чтобы помочь пострадавшим от теракта, другие в погоне за быстрой славой распространяют в сети интернет недостоверную информацию.

Сегодня утром несколько тверских телеграм-каналов распространили новость об убийстве пенсионерки в Вышнем Волочке. Скандальность трагедии добавляла национальная принадлежность преступника. По версии телеграм-каналов, убийство совершил мигрант, уроженец Таджикистана. Мы проверили эту информацию. По данным правоохранительных органов, преступление совершил ранее судимый гражданин России, никакого отношения не имеющий к центрально-азиатским республикам.



Цель распространителей фейков в социальных сетях очевидна - скандал, хайп, увеличение читательской аудитории, что прямо влияет на стоимость размещения рекламы. Однако такое безответственное поведение может привести к межнациональной розни и дестабилизации ситуации –уверены эксперты. Телефоны пресс-служб уполномоченных силовых структур есть на их официальных сайтах. Проверить информацию не составляет труда. Очевидно в погоне за хайпом безответственные новостные паблики в соцсетях не утруждают себя правилами, по которым работают официальные СМИ, забывая про предусмотренную законом ответственность.

КоАП РФ Статья 13.15. «Злоупотребление свободой массовой информации».

Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Правоохранительные органы призывают модераторов новостных интернет-сообществ ответственно подходить к распространяемой ими информации, проверять ее в уполномоченных правоохранительных органах. Жителям Верхневолжья рекомендуется получать новости в официальных, проверенных СМИ.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.