< >

Последний день зимы в Тверской области будет снежным

Последний день зимы в Тверской области будет снежным
В тверском регионе сегодня облачно, ожидаются осадки в виде мокрого снега. На дорогах гололедица.

В Белом и Торжке до 2 градусов тепла. В Конакове, +1.

В Твери сегодня пройдет снег, 2 градуса выше ноля. Ветер западный умеренный. Атмосферное давление 722 мм ртутного столба.

По лунному календарю - день огромной энергетики и повышенной активности. Он пройдет под покровительством Медведя, что придаст ему поистине гигантскую силу в достижении поставленных целей - сегодня все будет по плечу.

По народному календарю - День Онисима. Считалось, что в этот день «зима с весной борются: кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Был и такой обычай: сбирать в амбарах разные семена, выставлять их на три утренние зори на мороз и откладывать их к посеву. Если же в день Онисима большая прибавка воды в реках и озерах, то сенокос будет хорошим. Пурпурный закат солнца — к большому снегопаду. Луна яркая и чистая — к морозу. Зима без снега — лето без хлеба.

По церковному календарю отмечаются два православных праздника: преподобного Пафнутия, затворника Печерского и Апостола от 70-ти Онисима.

Именины сегодня празднуют Арсений, Иван, Михаил, Софья, Афанасий, Алексей, Петр, Николай.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.