< >

Поезда первой в России ВСМ сделают четыре остановки в Тверской области

Поезда первой в России ВСМ сделают четыре остановки в Тверской области
На маршруте первой в России высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург планируется разместить 16 остановок. Согласно опубликованной Дептрансом Москвы карте, четыре из них расположатся в Тверской области.

Так, остановка «Новая Тверь» будет находится в Твери, «Логовежь» – в Торжокском округе, «Садва» – в Вышневолоцком округе, «Выползово» – в Бологовском округе.

Напомним, начало проектирования высокоскоростной железной дороги в 2019 году одобрил президент Владимир Путин.

Предполагается, что ВСМ сократит время движения между Москвой и Санкт-Петербургом до 2 часов 15 минут. А вот от Москвы до Твери можно будет доехать за 39 минут. Как сообщил директор ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров, стоимость билета на поезда ВСМ будет чуть выше билета на «Сапсан».

Первая партия поездов для ВСМ будет в количестве 28 штук. На закупку поездов потребуется 148 млрд рублей.

Президент поручил выделить на строительство ВСМ не менее 300 млрд рублей. В марте началось строительство магистрали, ввести ее в эксплуатацию ВСМ планируют до 2030 года.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.