< >

Подведены промежуточные итоги выполнения национального проекта «Жилье и городская среда» в Тверской области

Подведены промежуточные итоги выполнения национального проекта «Жилье и городская среда» в Тверской области
Подведем промежуточные итоги выполнения национального проекта «Жилье и городская среда» в тверском регионе.

На кадрах – сентябрь 2021 года. Открытие обновленной Мигаловской набережной в Твери. Преобразить которую решили сами тверитяне в ходе рейтингового голосования за проекты благоустройства в городах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России Владимира Путина. На объекте площадью почти две с половиной тысячи квадратных метров была укреплена береговая линия, сделаны пешеходные дорожки с устройством ливневой канализации, установлены фонари, тренажеры, лавочки. Есть даже видеонаблюдение.



Кардинальное преображение и на Хромова. Проект реализовывали в два этапа. Теперь здесь есть уютная зона отдыха.

Не отстают и муниципалитеты региона. В Удомле новую жизнь получил парк на улице Венецианова. Появились спортивно-игровая зона и множество площадок для активного время препровождения. Местная молодежь оценила по достоинству. Работы здесь будут продолжены и в этом году. Вместо заброшенного – уютный и современный парк принимает гостей и местных жителей во Ржеве.
Здесь можно найти занятие по душе в любое время года. В «Горнице» и «Доме сказок» для детей проводят развлекательные программы, а теплыми летними вечерами тут выступают музыканты.

«Проекты по программе, реализуемые на данной территории, были бы невозможными без поддержки губернатора. Спасибо за поддержку и за участие в жизни города», - отметил Роман Крылов, глава Ржевского муниципального округа.

Горсад Вышнего Волочка в 90-е почти зарос. В 2023 году получил второе дыхание. Теперь это более 2 гектаров открытого общественного пространства для досуга.

1650 квадратных метров – площадь благоустроенной территории в Торжке. Смотровая площадка на Новгородской набережной теперь включена в туристический маршрут по городу «У Пожарского в Торжке». А еще стала излюбленным местом для свадебных фотосессий.

В Тверской области ежегодно растет и активность граждан-участников голосования. Два года назад за проекты благоустройства отдали голоса свыше 53 тысяч жителей региона. В 2023 – более 67 тысяч человек. Они выбрали 19 объектов, работы на которых будут проведены уже в 2024. Всего, в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» планируется обновить 65 общественных территорий в 37 муниципалитетах Верхневолжья. В общей сложности это благоустройство 15 дворовых территорий и 50 общественных пространств – это 14 улиц, 11 площадей, 8 парков, 8 скверов, 6 набережных, 2 площадки, 1 мемориал.

Всего за прошедшие шесть лет по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Тверской области благоустроено 676 объектов. Парки и скверы. Площади и набережные. Дворы многоквартирных домов и пешеходные зоны. Кроме того, по поручению губернатора Игоря Рудени в 2019-2023 годах в 42 муниципальных образованиях на общественных территориях установлено 85 детских игровых комплексов. В этом году вновь пройдет Всероссийское голосование за проекты благоустройства. Жители Верхневолжья смогут отдать свои голоса за территории, которые обретут новый облик в 22 муниципалитетах региона.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.