< >

Под Тверью ремонтируют дорогу к тоннелю в Чуприяновке

Под Тверью ремонтируют дорогу к тоннелю в Чуприяновке
В Калининском районе ведётся ремонт участка дороги «Москва – Санкт-Петербург» – Чуприяновка – Старый Погост от федеральной трассы М-10 до тоннеля на пересечении с железнодорожными путями.

На объекте протяжённостью 3 км отфрезеровано существующее асфальтобетонное покрытие. Запланировано устройство верхнего слоя асфальта на гранитном щебне, ремонт съездов, укрепление обочин, нанесение разметки термопластиком. На эти цели из областного бюджета выделено 15 млн рублей.

Согласно контракту, работы должны быть завершены до 30 сентября.

Задачу по инфраструктурному развитию городов и сельских территорий, формированию современной среды для жизни людей поставил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ.

«Создание современной транспортной инфраструктуры в районе железнодорожного переезда в Чуприяновке – важный проект для Тверской области. Его реализация позволит значительно повысить качество жизни людей», – обозначил губернатор Игорь Руденя во время инспекционной поездки на площадку строительства тоннеля 14 июня.

Строительство тоннеля в Чуприяновке ведёт подрядная организация АО «РЖДстрой». Объект находится в высокой степени готовности. Уже выполнены работы по устройству монолитных железобетонных конструкций, осуществлена проходка створа путепровода. Ведётся устройство дорожной одежды на подходах к тоннелю, завершён монтаж коммуникаций. Планируется, что все работы будут завершены к концу этого лета. На строительство сооружения в 2018 году из федерального бюджета в Тверской области выделено порядка 585 млн рублей.

Также проектом предусмотрено строительство новой улицы на подъезде к тоннелю и реконструкция дороги по ул. Школьная на выезде из него, где, в том числе, сделают площадку для остановки общественного транспорта.

Весной текущего года на станции Чуприяновка сдан пешеходный мост через железную дорогу. Договорённость с ОАО «РЖД» о возведении надземного перехода за счёт средств компании достигнута Игорем Руденей на встрече с Олегом Тони в 2017 году. Ввод объекта позволил существенно повысить безопасность пешеходов на этом участке, где проходят высокоскоростные поезда «Сапсан».

Переход оснащён пандусным и лестничным сходом, подъёмной платформой для маломобильных граждан, системами видеонаблюдения, светодиодными светильниками.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.