< >

Почти 385 тысяч жителей Тверской области прошли профосмотры и диспансеризацию

Почти 385 тысяч жителей Тверской области прошли профосмотры и диспансеризацию
В Тверской области почти триста восемьдесят пять тысяч человек прошли профосмотры и диспансеризацию. В числе тех, кто следит не только за здоровьем жителей Верхневолжья, но и за своим собственным – врачи Областного лечебно-реабилитационного центра. Они проходят диспансеризацию на работе.

Каждый год проходить диспансеризацию по ОМС решила для себя Екатерина Горбачева. Молодой возраст – не значит здоровый организм, так думает врач-логопед. Ведь ее работа – помогать вернуться к нормальной жизни людям после инсультов и ДТП. В течение двух дней уже сделала клинический и биохимический анализ крови, прошла узких специалистов.



«Это очень хороший способ проверить свое здоровье, потому что нужно узнать все о своем организме», - отметила Екатерина Горбачева, логопед.

Для удобства сотрудников и врачей – мобильный диагностический кабинет на колесах рядом с работой. Медики областной клинической больницы делают маммографию и флюорографию своим коллегам из лечебно-реабилитационного центра. Результаты – в течение недели. Все исследования будут выполнять в лаборатории ОКБ.

«Меня ничего не беспокоит, но я для себя это делаю каждый год. Провериться обязательно надо», - рассказала Ольга Горякова, сотрудник ГБУЗ «ОКЛРЦ».

Диспансеризация проводится по возрастным группам с 18 лет. С 40 лет она расширенная и в перечне исследований – обязательный скрининг на онкологию, общий анализ крови, измерение внутриглазного давления, определение глюкозы и холестерина в крови.

Для населения диспансеризация проводится в каждой поликлинике по месту жительства, с официальным освобождением от работы. Чтобы пройти врачей и сделать необходимые исследования по ОМС, нужно записаться в регистратуре. Направления выдает терапевт, к нему же приходят и результаты всех анализов. На дополнительные, если есть подозрение на заболевание, отправят к узким специалистам в рамках второго этапа диспансеризации.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.