< >

Победивший рак Артем Алискеров из Твери побил мировой рекорд по бегу на Байкале

Победивший рак Артем Алискеров из Твери побил мировой рекорд по бегу на Байкале
Артем Алискеров является амбассадором донорства костного мозга в России. Его главная миссия – чтобы максимальное количество людей узнало о том, что могут спасти жизнь абсолютно случайному человеку.

В марте 2024 года Артем Алискеров устроил для привлечения населения к проблеме нехватки доноров костного мозга забег по озеру Байкал.

Во время забега Артем установил новый мировой рекорд – дистанцию 50 км по чистому льду Байкала он преодолел за 04:30:23. В марте 2022 года он же установил крайний рекорд на такой дистанции -7 часов 46 минут и 28 секунд.

Артем Алискеров в прошлом году в поддержку донорского движения пробежал марафоны в 72-х городах России, в том числе и Твери, установив очередной мировой рекорд. После такой нагрузки спортсмену потребовалось три месяца на восстановление.

В этом году он решил провести серию ультрамарафонов, чтобы к регистру потенциальных доноров костного мозга присоединились миллион человек. В прошлом году к регистру присоседились 30 тысяч человек.

Подготовительным этапом стал Байкал – впереди еще 13 мест, где он пробежит по 50 км.

А уже с 16 сентября, в день донора костного мозга, начнется основная программа. Артем планирует пробежать 20 марафонов за 10 дней. В день – по два со стартом в Москве.

В 2019 году Артему Алискерову поставили страшный диагноз - острый лимфобластный лейкоз. Борьба с болезнью длилась 2 года и 8 месяцев. После 31 курса химиотерапии,  реабилитации и выздоровления Артем решил доказать, что жизнь после онкологии существует, что она может быть еще лучше, насыщеннее и качественнее.

Фото: Артем Алискеров

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.