< >

В Тверской области дополнительные средства направят на помощь больным диабетом

По государственной программе «Здравоохранение Тверской области» предусмотрено дополнительное финансирование
Вопрос дополнительного финансирования государственной программы «Здравоохранение Тверской области» на 2019-2025 годы рассмотрен 14 ноября на заседании регионального Правительства под руководством губернатора Игоря Рудени.

«Предусмотрены дополнительные меры по профилактике и лечению онкологических заболеваний, организации медицинской реабилитации, обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями детей и подростков с тяжёлыми заболеваниями», – отметил Игорь Руденя.

Объем финансирования программы в 2023 году составляет более 18,5 млрд рублей. Дополнительные средства, как региональные, так и федеральные, предусмотрены по нескольким направлениям.

В частности, это дооснащение 7 ЦРБ анализаторами для выявления сахарного диабета, оснащение оборудованием 1 регионального эндокринологического центра и 11 школ для пациентов с сахарным диабетом, приобретение 1650 глюкометров.

Решения приняты во Всемирный день борьбы с диабетом, который отмечается сегодня, 14 ноября. По инициативе Игоря Рудени в Тверской области расширена поддержка людей с этим заболеванием. Раньше датчики мониторинга уровня глюкозы выдавали несовершеннолетним жителям региона, теперь эта мера поддержки доступна и молодым людям в возрасте от 18 лет до 21 года.

Также дополнительное финансирование предусмотрено для строительства нового здания Бежецкой ЦРБ, обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, повышения заработной платы медицинским работникам, закупки 5 машин скорой помощи, капитального ремонта 12 медучреждений, оказания помощи воспитанникам домов ребенка, предоставления субсидий 11 организациям здравоохранения на обновление материально-технической базы и еще 29 – на оплату подготовки специалистов со средним медицинским образованием.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.