< >

Площадку строительства Западного моста в Твери посетили Виталий Савельев и Игорь Руденя

Площадку строительства Западного моста в Твери посетили Виталий Савельев и Игорь Руденя
28 февраля Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и Губернатор Игорь Руденя проинспектировали ход строительства Западного моста в Твери. Масштабный проект транспортной инфраструктуры, имеющий большое значение для развития столицы Верхневолжья, реализуется при поддержке федерального центра. 

«Развитие России связано с ее территорией, с транспортно-логистическими коридорами. Данный мост, который строится по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина, является связующим звеном, которое поможет и области, и городу в дальнейшем развитии территорий. Я считаю, что такой знаковой объект внесет новый ритм в жизнь города. Объем финансирования достаточно большой – 18,7 млрд рублей, из которых 15,2 млрд рублей составят федеральные средства», – сообщил Министр. 

«Комплекс Западного моста повысит доступность областного медицинского кластера и активно развивающейся промышленной площадки в микрорайоне «Юность», в том числе промтехнопарка «КСК». Работы идут высокими темпами, задействовано 280 человек и 68 единиц техники», – обозначил Игорь Руденя.  

В настоящее время ведутся работы по укрепительной сборке пролётного строения, выполнен значительный объем надвижки левой части моста по направлению к Пролетарскому району. После завершения надвижки начнётся опускание пролётного строения на опорные части.

Фото: пресс-служба ПТО 

Проект, помимо ввода непосредственно мостового сооружения через Волгу, включает еще ряд важных строек. Одновременно ведется реконструкция железнодорожного путепровода на Комсомольской площади, подготовительные работы для строительства путепровода в створе улицы Фрунзе. После открытия рабочего движения по объезду с улицы Фрунзе запланирована активная фаза реконструкции так называемого Горбатого моста в Заволжье. 

Уже в 2024 году планируется сдать сам мост через Волгу с подходами и развязками, а также путепровод в створе улицы Фрунзе.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.