< >

Отвечает юрист: как беспошлинно приобрести импортные товары

Отвечает юрист: как беспошлинно приобрести импортные товары
В рамках регулярной рубрики «Отвечает юрист» «Вести Тверь» продолжают задавать важные вопросы специалистам юридического факультета ТвГУ.

Алена Сладкова В условиях экономических санкций и действий недружественных стран, когда въезд в некоторые страны мира для граждан РФ стал ограничен, когда ряд брендов не ввозится на территорию России, актуальным вопросом остается приобретение товаров в зарубежных интернет-магазинах или получение посылок от друзей и родственников, живущих за рубежом.

С учетом каких требований можно беспошлинно приобрести импортные товары - рассказывает Алена Сладкова, доцент кафедры экологического права и правового обеспечения профессиональной деятельности, кандидат философских наук, руководитель образовательной программы по специальности «Таможенное дело».

Что такое товары для личного пользования?

Этому понятию можно дать следующее определение - это товары, не связанные с предпринимательской деятельностью, и предназначенные для личных, семейных, домашних и иных нужд. Их перемещают через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, пересылая в международных почтовых отправлениях, либо перевозчиком.

В каких случаях товары считаются товарами для личного пользования?

Все зависит от характера и количества товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, а также от частоты пересечения физлицом границы и (или) перемещения товаров в его адрес.

К примеру, пять норковых шуб, ввозимых из Турции, или 8 айфонов из США, не будут считаться товарами для личного пользования, так как скорее всего приобретены для дальнейшей перепродажи.

Существует список товаров, которые ни при каких условиях нельзя отнести к «личным». Их ввозят и декларируют в общем порядке, а также платят пошлины или налоги.

Данный список содержит различные категории товаров, запрещенных для перемещения в личных целях:

- более 250 г осетровой икры;
- более 5 кг рыбы или ракообразных;
- спиртосодержащая продукция, объемом более 5 л (ввоз разрешен только для совершеннолетних лиц);
- более 200 г табачных изделий, или более 200 сигарет или 50 сигар;
- природные алмазы (кроме бриллиантов);
- непассажирские транспортные средства и двигатели для них;
- машиностроительные механизмы;
- медицинское оборудование;
- игорные автоматы;
- товары военного назначения.

Разрешен ввоз без предоставления фитосанитарного сертификата не более 5 кг растительной продукции - дынь, арбузов и тыкв - не более 1 штуки, цветов - не более 3 букетов. Исключение составляют семена (семенной материал), посадочный материал, картофель.

Без разрешения и без ветеринарного сертификата страны, откуда отправляется товар, разрешено ввезти в расчете на одно физическое лицо готовую продукцию животного происхождения до 5 кг включительно в заводской упаковке.

Телеграмм-канал

В каком случае в отношении товаров для личного пользования необходимо уплатить таможенные платежи?

Нормы беспошлинного ввоза товаров зависят от их веса, стоимости и транспорта, на котором их перемещают.

До 2021 года порог беспошлинного ввоза постепенно снижался, то есть платить приходилось практически всегда. Однако сейчас, чтобы сохранить у российских покупателей возможность приобретать товары в зарубежных интернет-магазинах, установлен «потолок» - €1 тыс. и вес 31 кг, в том числе при самостоятельном ввозе наземным транспортом (авто и ж/д транспортом) и пешком.

По воздуху без пошлины можно ввозить «личные» товары стоимостью не более €10 тыс. и весом не более 50 кг.

Каков порядок декларирования и уплаты таможенных платежей, если превышен лимит беспошлинного ввоза?

В случае превышения установленных лимитов, необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, указав наименование товара, стоимость и вес, и уплатить пошлину. Ставка для большинства товаров - 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм. 

Подробнее можно узнать в Приложении № 2 к Решению Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Например, если вы ввозите «личные» товары самолетом, при этом их стоимость на день пересечения границы составляет 15 000 евро, а разрешенный лимит – 10 000, значит превышен лимит на 5000 евро. Именно от этой суммы рассчитывается таможенная пошлина (5000*30%)=1500 евро. Если превышен вес товара, предположим, на 5 кг (5 кг*4 евро), то заплатить надо 20 евро. Если оба показателя оказались выше, то выбирается большая сумма.

Как не оказаться привлеченным к ответственности при перемещении личных вещей?

Чтобы избежать административной ответственности по ст. 16.2 КоАП РФ, необходимо декларировать товары - заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Также следует сохранять товарные чеки, чтобы указать реальную стоимость товаров, особенно если они приобретены на распродаже. Ведь цены в базе таможенных органов - средние, они могут быть выше тех, по которым действительно куплен товар за границей. 

В случае, если представители таможни обнаружили превышение лимита, оплачиваются не только таможенные платежи, но и штраф за административное правонарушение.

Фото: Вести Тверь, ТвГУ

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.