< >

Опасные находки обнаружили у строящегося Спасо-Преображенского собора в Твери

Опасные находки обнаружили у строящегося Спасо-Преображенского собора Твери
В Твери на территории строящегося Спасо-Преображенского собора нашли боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Предметы обнаружили при археологических раскопках 31 мая.

На место выехали отделения МЧС России, оперативная группа УМВД по Тверской области, группа взрывных работ аварийно-спасательной службы и служба пожаротушения. 

Опасные находки, минометная мина 82-ММ и две гранаты РГД-33, располагались на глубине около одного метра на месте бывшей колокольни - на значительном расстоянии от строящегося собора.

Специалисты переместили боеприпасы в безопасное место и обезвредили. В настоящее время археологические работы приостановлены до полного обследования площадки.

Напомним, в Твери с 2014 года идет восстановление Спасо-Преображенского собора, сдать объект планируют к торжественным мероприятиям, посвященным 700-летию со дня подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, которые пройдут в декабре 2018 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.