< >

Около 70 операций по клипированию аневризмы мозга проводят тверские медики

Около 70 операций по клипированию аневризмы мозга проводят тверские медики
Лучшие нейрохирурги России продолжают делиться опытом с тверскими коллегами. На этот раз федеральные специалисты обсудили тему сосудистой патологии головного мозга. Вместе провели три сложнейших операции.

Патологию у пациентки обнаружили на компьютерной томографии – аневризма мозговой артерии в 1,5 сантиметра могла разорваться в любой момент – предынсультное состояние.



«Эта операция хоть и плановая, риск, признаются врачи, высокий – пациентке уже за 70. Впрочем, сегодня возрастных ограничений на проведение таких медицинских манипуляций – нет».

Раньше пациенты на подобные операции ехали в федеральные клиники, но тверские врачи тоже освоили такую хирургию на открытом мозге. Ежегодно в Областной клинической больнице проводят порядка 70 клипирований аневризм. И все же, по словам нейрохирургов, одна не похожа на другую.

«Много технических особенностей, трудностей, которые могут возникнуть. Доктор, который идет на эту операцию, должен владеть всеми способами клипирования и решения осложнений, возникающих во время оперативного вмешательства», - отметл Владимир Солодкевич, заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ.

Быть готовым к любым испытаниям, тверским медикам помогают московские коллеги. Сразу на практике. За операционным столом – ведущие нейрохирурги страны из Российского научно-исследовательского медицинского университета имени Пирогова.

Обмен опытом идет на всех уровнях оказания медицинской помощи.

«Все наши врачи не стоят на месте. Они постоянно совершенствуются и подтягивают в своих знаниях, опыте коллег из первого-второго уровня. Тех, кто работает в городских больницах, районных», - отметил Сергей Козлов, главный врач ОКБ.

В Верхневолжье по поручению губернатора Игоря Рудени развивается сеть сосудистых центров и отделений. При этом из отдаленных населенных пунктов в Областную клиническую больницу сложных пациентов доставляет санавиация. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» работает региональная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.