< >

Новое оборудование поступило в Тверской областной перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной

Новое оборудование поступило в Тверской областной перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной
В областной перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной при федеральной поддержке поступило новое оборудование, которое позволит значительно расширить оперативные возможности по лечению женщин репродуктивного возраста.

Губернатор Игорь Руденя поставил перед региональным Министерством здравоохранения задачу вывести больницы Верхневолжья на новый уровень оказания медицинских услуг через оснащение их новейшим оборудованием, укрепление кадрового состава специалистов, в целом улучшения условий пребывания в учреждениях отрасли. В свете проводимой в регионе демографической политики особое внимание уделяется репродуктивному здоровью жительниц Тверской области.

У новой видеоэндоскопической системы значительно улучшены возможности визуализации при проведении операций. Расширен набор инструментов и патологий, с которыми позволяет работать это оборудование.

«Такие операции относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Некоторые из них до получения нами нового оборудования можно было проводить только в федеральных центрах. Сегодня их можно сделать в Твери по полису ОМС, - отметила главный врач перинатального центра Людмила Гребенщикова. - Это малоинвазивные эндоскопические операции при патологиях репродуктивной системы женщин».

Также оборудование подключено к общей информационной системе, что позволяет тверским специалистам в онлайн-режиме консультироваться со своими коллегами из федеральных центров.

В перспективе в перинатальном центре планируется открыть отделение, где операции будут выполняться исключительно эндоскопическим методом.

Перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной – ведущее лечебное учреждение родовспоможения Тверской области. Здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь в акушерстве, гинекологии и неонатологии, а также консультативно-диагностическую помощь женщинам и детям раннего возраста.

Налажена телекоммуникационная связь с районами Тверской области, что позволяет медикам районных больниц связываться со специалистами центра, чтобы оперативно получать консультации по тактике ведения и лечения женщин группы риска.

Учреждение внедряет новые технологии. В 2019 году там впервые в Тверской области провели процедуру кордоцентеза, которая позволяет взять анализ крови из вены пуповины плода внутриутробно. Ранее ее проведение было возможным только в федеральных центрах.

Летом 2022 года в центре прошла уникальная операция на сердце новорожденной девочки, которая родилась раньше срока.

В конце прошлого года в перинатальный центр за счет регионального бюджета закупили современное медицинское оборудование для проведения молекулярно-цитогенетических исследований. Это позволило расширить спектр проводимых в учреждении генетических анализов.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.