< >

Ночные морозы в Тверской области достигли отметки в минус 35 градусов

Ночные морозы в Тверской области достигли отметки в минус 35 градусов
Январь 2024 года в Тверской области начался с аномальной погоды. Ночью столбики термометров в отдельных районах области перешагнули отметку в минус 35 градусов. По прогнозам синоптиков, пока морозы отступать не собираются. Патрульные экипажи «Лизы Алерт» заступили на дежурство, чтобы в темное время суток вовремя заметить людей и спасти их от обморожения.

Экипажи добровольцев отряда «Лиза Алерт» патрулировали улицы Твери и Калязина в ночь с 1 на 2 января. Помимо снаряжения, которое используют в поиске пропавших, с собой у них всегда термосы с горячем чаем. И они оправдали себя. Добровольцы спасли пять замерзающих человек. А прохожие в Твери вызвали полицию и медиков, когда увидели на морозе ребенка без ботинок и шапки. За эти новогодние дни на станцию «Скорой помощи» поступило около 10 звонков с просьбой помочь при переохлаждении и даже обморожении.



Однако легче предупредить, чем лечить. Согревают 6-7 слоев одежды и теплое сладкое питье. Также утверждают, алкоголь в этом случае бесполезен. Дает лишь временный эффект. А вот синоптики говорят, что кутаться в теплые вещи придется еще несколько дней. Мороз в наш регион принес антициклон с Арктики. И такая температура для начала января в Верхневолжье, как и в целом для центральной части России, – отклонение от нормы.

Однако нет худа без добра. В Твери и Калининском округе очевидцы заметили радугу в виде светового столба. Он появляется в результате преломления света в частичках льда в атмосфере. Явление Гало не раз упоминается в летописях и даже в «Слове о полку Игореве».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.