< >

Наравне с мужчинами: женщины в погонах о неженской службе в Твери

Наравне с мужчинами: женщины в погонах о неженской службе в Твери
«Вести Тверь» о женщинах полицейских, которые трудятся в органах наравне с мужчинами. Ведут уголовные дела крупных организованных преступных групп, работают в ночных патрулях и следят за ранее судимыми рецидивистами.

Алена Кириллова из династии правоохранителей – с детства мечтала работать в полиции. Уверена, что настоящим следователем не становятся, а рождаются. К майорским погонам шла долго – более 15 лет. Работала в подразделении по делам несовершеннолетних, потом в ГИБДД. А теперь на тяжелых делах – расследует преступления ОПГ. Работа опасная и часто не кабинетная. На выездах бывает всякое, ведь согласно регламенту, работает наравне с мужчинами.



«Мы на равных между мужчинами и женщинами. Но все-таки мужчины нас жалеют. В самые горячие моменты просят нас отойти. Мужчины всегда подставляют свое плечо», - рассказала Алена Кириллова, старший следователь следственной части по РОПД УМВД России по Тверской области.

А это сотрудница патрульно-постовой службы Юлия Клочкова. Она тоже работает наравне с мужчинами, но только «в поле». В полицию пришла сразу после школы. И вот уже почти три года трудится в ППС. Характер выездов разный – от краж до поножовщины. Говорит, что сильной девушке все по плечу. Ведь Юлия – кандидат в мастера спорта по боксу. Свою подготовку совершенствует постоянно, но теперь и в профессиональном ключе.

Евгения Шифрова трудится участковым в Заволжском районе Твери. Сейчас за ней закреплены более десяти поднадзорных, которые отбывали наказание по разным статьям. Звонит в домофон, поднимается в квартиру, а там беседует с мамой одного из своих подопечных. Рассказывает о том, как не попасться на удочку телефонных мошенников. Евгения говорит, что пришла служить Родине в возрасте 27 лет. Но уже успела стать универсалом и тонким психологом, ведь контингент попадается разный.

«Пытаться понять людей. Ведь бывает много случаев, когда люди обращаются в полицию в процессе какого-то нервного срыва, на эмоциях», - отметила Евгения Шифрова, УУП Заволжского отдела полиции Твери УМВД России по Тверской области.

Сейчас в полиции Тверской области почти каждый третий сотрудник в погонах – женщина.

Верно следуют девизу: «Служим России, служим Закону».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.