< >

На водоемах Тверской области стремительно тает лед

На водоемах Тверской области стремительно тает лед
Лед на реках и водоемах стремительно тает. Уже стал рыхлым и хрупким. Тверские спасатели предупреждают несчастные случаи.

В акватории Волги «Марс-700» спасателей ГИМС видно издалека. Судно на воздушной подушке патрулирует здесь и в будни, и в выходные. Сейчас обстановка такая, что выход на лед может стоить жизни. В группе риска – любители зимней рыбалки.



Спасатели предупреждают, что лед тает буквально на глазах. На это влияют и погодные условия, и теплые течения.

Из-за температурных качелей, объясняют спасатели, снег на льду превратился в наст, то есть в плотную корку, которая внешне кажется надежной. Но лед под ней похож на слоеный пирог. В некоторых местах набух от воды.

Но говорить о том, что повсеместно началось половодье, пока преждевременно. Зима сдавать свои позиции не собирается и структура ледяного покрова везде разная.

«Сейчас самый толстый лед остается на водоемах Пеновского, Селижаровского, Торопецкого округов. На озерах Вселуг, Пено, Волго, Соломено, на реке Торопа. Идти точно не стоит на Волгу. В Калязинском и Кимрском округах, на Угличском водохранилище его толщина не более пяти сантиметров. В Вышневолоцком округе на Цне и в Цнинском канале – от нуля до двух сантиметров».

Спасатели предупреждают - выход на лёд категорически запрещён. За два месяца этого года уже произошли два трагических случая. В Рамешковском округе погибла семилетняя девочка, в Нелидово на реке Межа пожилой мужчина.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.