< >

На страже порядка: тверские росгвардейцы задержали дебошира на учениях в больнице

На страже порядка: тверские росгвардейцы задержали дебошира на учениях в больнице
13 февраля на территории травматологического пункта Городской клинической больницы № 1 прошло учение сотрудников Росгвардии по реагированию на сигнал «Тревога».

В Тверской области, находятся 602 объекта здравоохранения, из них 174 - медучреждения. Значительная часть объектов оборудована так называемыми «тревожными кнопками».

По словам сотрудников больницы, любой медицинский корпус – место, где может случиться непредвиденное. Никогда нельзя быть точно уверенным, в каком из пунктов появятся эмоциональные или агрессивные пациенты. Множество факторов влияют на резкое поведение как больных, так и посетителей – их родственников.

Сигнал «Тревога» сотрудники Росгвардии получают непосредственно во время патрулирования. Они могут быть в любой части города, но ехать нужно – такая работа. По рации поступает сигнал: «дебошир в таком-то месте, нужно срочно реагировать» – «Принято, выезжаем!».

photo_2023-02-13_17-27-10.jpg

Автомобиль оставляют недалеко от пункта, где пройдет задержание. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы злоумышленник не пытался скрыться, увидев транспортное средство правоохранителей.

Прежде чем пойти усмирять нарушителя порядка, росгвардейцы за считанные секунды экипируются и проверяют исправность специальных средств.

photo_2023-02-13_16-35-30.jpg

Затем слаженно и четко, буквально «на ходу», решают, как пройдет задержание.

Входят в помещение без резких движений – произойти может всякое, например, дебошир окажется агрессивным и сможет навредить физически себе, окружающим или самим сотрудникам Росгвардии. Сначала занимают позиции, которые не позволят злоумышленнику скрыться, перекрывают возможные выходы. Затем обращаются к человеку с просьбой успокоиться, перестать нарушать порядок и сдаться добровольно. Если он оказывает сопротивление, дерется или оскорбляет сотрудников – его задерживают, применив физическую силу.

photo_2023-02-13_16-35-31 (2).jpg

Следующий пункт – отделение полиции, где на нарушителя закона составят протокол и будут выяснять все обстоятельства произошедшего.

Вся процедура занимает не более 10 минут, однако требует большой эмоциональной выдержки, логики и физической подготовки.

photo_2023-02-13_16-35-31.jpg

За 12 месяцев 2022 года у росгвардейцев кнопка «Тревога» срабатывала 11 тысяч 878 раз. На прошлой неделе правоохранители выезжали в места дебоша 313 раз. Сотрудники Росгвардии проводят ежедневный патруль города, несут службу в круглосуточном режиме.

Фото: Вести Тверь/ Ярослава Белякова. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.