< >

На «Покровских гуляньях» в Тверской области научат золотному шитью

На «Покровских гуляньях» в Тверской области научат золотному шитью
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в деревне Василёво Торжокского района состоится традиционный фестиваль «Покровские гулянья». Всех желающих приглашают на народный праздник встречи зимы в музей-терем «Птицы счастья». Начало – в 11:00.

Фестиваль «Покровские гулянья» - одно из ярких событий в календаре мероприятий региона, привлекающее гостей не только из районов Верхневолжья, но и других областей. Развитие событийного туризма обозначено губернатором Игорем Руденей одной из приоритетных задач в индустрии гостеприимства Тверской области.

В музее-тереме «Птицы счастья» представлена экспозиция «Государева дорога», которая знакомит с историей Торжка и других городов Государева тракта, рассказывает о путевых дворцах, городских гербах, народных промыслах.

Местные ремесленники проведут для гостей «Покровских гуляний» бесплатные мастер-классы по золотному шитью, верховой набойке по ткани, гончарному делу. В программе — лекции от музея народных инструментов, выступления фольклорных коллективов, хороводы и танцы, конкурсы с ценными призами, катание на лошадях, спортивные состязания, работа детских интерактивных площадок, лучного тира. Всех участников праздника ждёт бесплатное угощение – чай с баранками. Попробовать традиционные блюда русской кухни можно будет в кафе на территории комплекса.

Кроме того, для посещения будет открыт архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Василёво».

Информация о «Покровских гуляниях» и других интересных событиях Тверской области размещена в разделе Календарь событий на сайте welcometver.ru. Для путешественников, планирующих поездку в Тверскую область, на туристическом портале собрана полезная информация о стоимости входных билетов, способах добраться до места проведения события, достопримечательностях района, местах размещения и питания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.