< >

На комплексное обследование беременных и новорожденных в Тверской области направят 19 млн рублей

В Тверской области на проведение скрининга – комплексного обследования - беременных женщин и новорожденных детей направлено 19,3 млн рублей из бюджета региона.

Скрининг беременных позволит провести УЗИ-диагностику, биохимические исследования крови будущим мамам, вставшим на учет в первом триместре. На эти цели предусмотрено более 12 млн рублей.

7,2 млн рублей направлено на проведение неонатального скрининга всех новорожденных, появившихся на свет в родильных учреждениях Верхневолжья. Исследования будут проводиться по 5 наследственным заболеваниям – муковисцидоз, врожденный гипотериоз, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, галактоземия. Выявление этих редких заболеваний в первые дни жизни ребенка значительно влияет на эффективность дальнейшего лечения. 

В настоящее время представители медицинского сообщества и других сфер разрабатывают приоритетный региональный проект по улучшению демографии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.