< >

На базе ТвГТУ заработал центр по борьбе с терроризмом и экстремизмом

На базе ТвГТУ заработал центр по борьбе с терроризмом и экстремизмом
На базе Тверского государственного технического университета начал работу координационный центр. Здесь будут коллективно отрабатывать вопросы противодействия терроризму и экстремизму и работать над предупреждением межнациональных и межконфессиональных конфликтов у молодежи.

Повышение квалификации и переподготовка специалистов – основная задача штаба. Взаимодействовать будут с руководителями муниципалитетов, сотрудниками учебных заведений. Конечно же, не забывают о студентах. Работа по противодействию экстремизму и терроризму ведется в ВУЗах региона уже давно. Только теперь она будет централизованной.



«У нас около 10 лет работает лаборатория по психодиагностике. Мы давно практикуем такую вещь. К нам приходят первокурсники и проходят тестирование. Мы получаем определенную картину, на основе которой выявляем слабые места. А потом наши штатные психологи начинают с этими ребятами работать», - отметил Андрей Твардовский, ректор ТвГТУ.

Преимущество координационного центра в том, что ректоры могут обсуждать вопросы антитеррористической безопасности не только в стенах своих вузов. Теперь появилась возможность делиться опытом. Сотрудникам тверского политеха есть, что рассказать. В России сейчас создано 44 таких региональных центра. Например, в ЦФО, до недавнего времени, их было пять.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.