< >

Мошенники в Тверской области все чаще представляются сотрудниками силовых структур

Мошенники в Тверской области все чаще представляются сотрудниками силовых структур
В Тверской области участились случаи, когда мошенники по телефону называют себя представителями правоохранительных органов и вымогают со своих жертв деньги.
 
Злоумышленники звонят, представляясь  сотрудниками Следственного комитета, МВД, ФСБ или Росгвардии, под видом служебной  необходимости уговаривают  жителей региона переслать свои денежные средства.
 
Иногда, преступник сообщает, что ему поступило заявление из Центробанка по факту мошеннических действий по карте жертвы в размере какой-то большой суммы. После этого он просит назвать номер карты и трехзначный код с ее оборотной стороны. Все. Деньги доверчивого гражданина ушли мошеннику.
 
«Есть ещё одна схема. Лжеправоохранители сообщают, что граждане признаны потерпевшими по уголовному делу и им присуждена определенная сумма денег. Но прежде чем её получить, надо столько же денег перечислить звонившему», - рассказала Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК России по Тверской области.
 

Жителей Тверской области просят обратить внимание:
 
- сотрудники правоохранительных органов, уполномоченные проводить предварительное следствие, вызывают граждан повесткой. При этом должностное лицо никогда не требует по телефону предоставления персональных данных, банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам;
 
- ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Это незаконно;
 
- желая проверить мошенников, не следует перезванивать на такие входящие вызовы.
 
Номера телефонов отображаются некорректно. Используется, так называемая, подмена телефонного номера. Оптимальный вариант - вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах правоохранительных структур, от имени которых вам звонят;
 
- любые предложения от имени правоохранительных органов, например, помочь в поимке преступника путем перечисления денег на указанные «собеседником» счета либо с целью обезопасить сбережения – это явный признак мошенничества. О таких фактах необходимо сразу сообщить в правоохранительные органы;
 
- при попадании в подобные ситуации (если звонящий представился сотрудником силовых структур) необходимо позвонить по номерам телефона доверия соответствующего правоохранительного органа и проверить информацию, озвученную звонившим.

Телефон доверия МВД в Твери: 32-95-52.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.