< >

Молодые учёные ТвГТУ получили гранты на научные разработки

Молодые учёные ТвГТУ получили гранты на научные разработки
Молодые учёные Тверского технического университета стали победителями конкурса проектов по программе «УМНИК» федерального Фонда содействия инновациям в Тверской области.

Исследования тверских учёных направлены на то, чтобы опытным путём получить материал, который был бы прочным, как камень, и обладал уникальными свойствами - не боялся коррозии, мороза, тепла и влаги, к тому же, мог служить десятки лет.

Другая удостоившаяся гранта научная работа тоже связана со строительством. Старший преподаватель университета Алексей Гавриленко усовершенствует бетонную перемычку, то есть, балку, которая обычно ставится над оконной рамой или дверным проёмом.



Опытного образца учёный пока не создал. Сейчас работает над усовершенствованием материала и теоретическими выкладками проекта. Но задел для создания инновационного изделия уже есть.

«Этот образец послужил основой для дальнейшей разработки трёхслойной утеплённой перемычки», - рассказал Алексей Гавриленко, старший преподаватель кафедры конструкций и сооружений ТвГТУ.

Полмиллиона рублей от федерального Фонда содействия инновациям, которые каждый из победителей получит, учёные планируют направить на ускорение собственных научных проектов. Это чрезвычайно важно в условиях усиления западных санкций и перехода экономики на отечественные рельсы производства.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.