< >

Мокрый снег и южный ветер: погода на пятницу в Тверской области

Мокрый снег и южный ветер: погода на пятницу в Тверской области
Сегодня в Тверской области пасмурно, местами вероятны осадки.

В Лесном и Нелидове 2 градуса тепла. В Торжке облачно с прояснениями, +3.

В Твери сегодня днём пасмурно, возможен снег, 2 градуса выше ноля. Ветер южный умеренный. Атмосферное давление 740 мм ртутного столба.

По народному календарю - Федот Ветронос или Федот Снежный занос. В этот день крестьяне боятся сильного ветра, снега. «На Федота занос - пойдет скот на снос». Считалось, что какова будет середина марта, таково будет и лето: «подул теплый ветер - будет лето теплое и мокрое, если же снег, мороз и ветер с севера - лето будет холодное, а если пойдет дождь - все лето дождливое».

По лунному календарю 9-й лунный день проходит под знаком Летучей Мыши и относится к сатанинским. В этот день мир наполнен негативной энергией и многие подвержены в этот период раздражению, злобе и зависти.

По церковному календарю 15 марта – 5 день Великого Поста. Главный многодневный пост установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого Поста – 48 дней.

Именины сегодня празднуют Николай, Арсений, Федот, Иосиф.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.