< >

Метеорологи Тверской области отметили профессиональный праздник

Метеорологи Тверской области отметили профессиональный праздник
Без этой информации не обходится ни одна сфера жизни. Плюс или минус, дождь или солнце. Точность – вежливость синоптиков. В этом году гидрометеорологической службе России исполняется 190 лет.

У природы нет плохой погоды. Так поется в песне. Но данные о ней порой важнее и нужнее даже срочных новостей.



Регулярные метеорологические сводки в Тверской области стали получать еще в 19 веке. Сегодня за погодой в Верхневолжье наблюдают больше 160 человек. Собирают данные о температуре воздуха и почвы, следят за ветром и его направлениями, водой в реках, давлением и состоянием облаков с помощью метеозонда. Сводки готовят каждые 3 часа. На 13 метеопостах специалисты записывают показания.

«На основе этих баз машины, компьютеры, люди рассчитывают метеорологические параметры. Мы просматриваем, как себя ведет погода, атмосфера от поверхности земли до высоты 30 километров, как смещаются потоки воздуха и потом формируем это все в небольшие строчки о прогнозе погоды», - отметила Татьяна Зимина, руководитель Тверского ЦГМС.

А они просто необходимы экстренным и коммунальным службам. К чему готовиться дорожникам, энергетикам. Все зависит от данных специалистов-синоптиков. Прогноз погоды критически важен для МЧС. Он спасает жизни людей и самих спасателей.

Всю картину зарождения воздушных потоков, фронтов или антициклонов метеорологи изучают с такими же специалистами по всему миру. И сегодня они изучают, когда же придет настоящая весна.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.