< >

Мемориальную доску в память о Павле Анисимове установили на здании ТвГТУ

Мемориальную доску в память о Павле Анисимове установили на здании ТвГТУ
На здании Тверского государственного технического университета появилась мемориальная доска в память о первом руководителе вуза Павле Анисимове. Торжественное мероприятие приурочили к празднованию 77-й годовщины Великой Победы.

Павел Фёдорович Анисимов - первый директор Калининского торфяного института, правопреемником которого является Тверской технический университет, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Твери.

В 18 лет Павел Анисимов стал командиром отделения автоматчиков, участвовал в тяжёлых сражениях, трижды был ранен, а вернувшись в строй после госпиталя, дошёл с боями до Кёнигсберга. За боевые подвиги разведчик Анисимов был награжден Орденами Славы III и II степени, Орденом Отечественной войны I степени и 15-ю медалями СССР.

После войны Павел Фёдорович связал жизнь с наукой. Окончив Московский торфяной институт, в 1958 году он был командирован в Калинин для организации Калининского филиала Московского торфяного института – ныне Тверского технического университета – и стал его первым директором. С 1970 года на протяжении 18 лет Павел Анисимов являлся деканом механического факультета. При его активном участии был создан и успешно действует Музей истории ТвГТУ. Звание Почетного гражданина города Твери Павлу Анисимову было присвоено за большой личный вклад в развитие и становление научной и учебной базы, в подготовку высококвалифицированных инженерных кадров и активное участие в общественной работе. Павел Федорович являлся членом координационного общественного совета при главе Пролетарского района, членом районного и городского советов ветеранов. Более 20 лет возглавлял совет ветеранов войны и труда ТвГТУ.

В стенах Тверского государственного технического университета Павел Анисимов проработал 61 год. Открытая в честь Павла Фёдровича мемориальная доска призвана сохранить память о его жизни и вкладе в развитие науки, образования и воспитание молодежи Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.