< >

Мемориал «Медное»: кого приезжают помянуть в Тверскую область поляки?

Мемориал «Медное»: кого приезжают помянуть в Тверскую область поляки?
В Твери встретились историки с тем, чтобы обсудить, оправдано ли существование «Медного», как мемориала по убитым НКВД полякам? Подробнее смотрите в сюжете телеканала Россия 24.

Тверской мемориал «Медное» - привет  современной  России  из 1996 года, который аукается комплексом вины за недоказанные прегрешения. Суть такова: Виктор Черномырдин подписал соглашение с Польшей о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий – «Катынь» и «Медное». Веских оснований не было, но политическая целесообразность требовала. Комплекс Медное разделен на две части - польскую и российскую. Польская часть посвящена якобы расстрелянным в 1940 году 6296 польским военнопленным, российская – репрессированным гражданам СССР. Вот только доказательств расстрела поляков, как не было так и нет, а вот комплекс существует и сюда продолжают ездить и скорбить из Польши.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.