< >

МЧС Тверской области напомнило о правилах поведения при встрече с дикими животными

МЧС Тверской области напомнило о правилах поведения при встрече с дикими животными
Встреча с дикими обитателями леса может обернуться трагедией из-за незнаний правил поведения. Спасатели напомнили жителям и гостям Верхневолжья как вести себя при встрече с дикой фауной.

Как отмечают в МЧС, большинство нападений животных провоцирует сам человек. Поэтому при встрече с диким животным самое главное знать несколько простых правил, которые смогут уберечь вас и ваших близких. 

Не убегайте и не поворачивайтесь спиной. Ни в коем случае не убегайте от животного, и тем более не поворачивайтесь к нему спиной - оно может посчитать это приглашением к нападению. Необходимо медленно и осторожно пятиться спиной, наблюдая за поведением животного.

Не смотрите в глаза. Пристальный взгляд в глаза может быть воспринят животным как призыв к агрессии, нападению. Смотрите поверх его головы или на грудь, на спину или бока.

Не делайте резких движений. Не кричите, не пытайтесь его прогнать, не машите на него руками или ногами, не бросайте в него ничего. Оставайтесь спокойным, чтобы животное не посчитало вас угрозой. И осторожно отступайте назад.

Не подходите и не прикасайтесь. Даже если вам кажется, что животное не опасно, и даже если оно само идёт на контакт. Отступайте от него, чтобы оно утратило к вам интерес. 

Будьте крайне осторожны с ранеными животными. Они более уязвимы, отчего становятся более опасливыми. Они могут посчитать вас угрозой и напасть, постарайтесь не спровоцировать их. 

Держитесь подальше от детёнышей. Животные обычно защищают своё потомство, потому могут напасть, если вы просто приблизитесь к детёнышам.

В случае возникновения ЧС звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). 

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.