< >

Мастерицы Тверской области представили регион на Всероссийском женском форуме в Москве

Мастерицы Тверской области представили регион на Всероссийском женском форуме в Москве
Мастерицы Тверской области представили Верхневолжье на Всероссийском женском форуме в рамках Международной выставки «Россия» на ВДНХ.

Народные промыслы и дизайнерские достижения – это еще один повод посетить стенд Верхневолжья на Международной выставке «Россия» на ВДНХ. В рамках форума «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию» здесь решили рассказать о роли известных тверитянок в истории края.



Технике золотного шитья, одному из старинных промыслов Верхневолжья, учили торжокские мастерицы. Гости стенда узнали не только историю его возникновения, а также увидели инструменты золотошвей, узнали, что такое канитель и почему ее нельзя тянуть.

А это праздничный сарафанный комплекс Тверской губернии XIX века. Женский национальный костюм в точности воссоздала дизайнер одежды Мария Рыбакова. Все ткани и украшения – натуральные.

«Такой костюм состоял из косоклинного сарафана с нижней рубашкой из грубого льна и натурального шелка», - рассказала Кристина Роганова, посол гостеприимства президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Свои коллекции также представили: образцовая художественная студия «Блик» Дома культуры Торжка и студенческий Дом моделей Тверского промышленно-экономического колледжа. В канун 950- летия Торопца на выставке можно увидеть и реплику старинного женского костюма с необычным кокошником. Его украшали речным жемчугом, который добывали в древнем городе.

Узнать больше об известных женщинах, которые родились в Верхневолжье или оставили яркий след в истории Тверской земли, можно было из видеоролика. Его демонстрировали гостям. Кроме того, посетители смогли проверить свои знания по истории женского предпринимательства. По QR-коду они получали вопросы, а за правильный ответ – сувенир.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.