< >

Лучшим туристическим сувениром Тверской области стала статуэтка «Автобус»

Лучшим туристическим сувениром Тверской области стала статуэтка «Автобус»
Статуэтка «Автобус» от ООО «Конаковский фаянс» стала абсолютным победителем конкурса «Туристический сувенир Тверской области» среди предприятий народно-художественных промыслов. Всего было представлено 26 работ от производителей Верхневолжья.

По мнению губернатора Игоря Рудени, сохранение и развитие художественных промыслов и ремесел позволяет повысить узнаваемость региональных брендов в России и за рубежом.

Конкурс проходил по трем номинациям в разных ценовых категориях. Работы оценивали деятели культуры и искусства Тверской области, ведущие представители профессионального туристского сообщества. Эксперты обращали внимание на творческое своеобразие и оригинальность, отражение в изделиях художественно-стилевых традиций Тверской области, на качество работ.

Победителями в номинации «Общий сувенир Тверской области» до 200 рублей стали ООО «Конаковский фаянс» с магнитом «Город Осташков», ООО «Тверские сувениры» с сувениром «Козлик» и ОАО «Торжокские золотошвеи» с магнитом «Птицы Счастья».

Лучшим в номинации «Общий сувенир Тверской области» от 200 до 3000 рублей признано ООО «Конаковский фаянс» и их статуэтка «Автобус», ставшая в итоге абсолютным победителем, а также ООО «Тверские сувениры» с изделием «Тверская крестьянка» и ООО «Народные художественные промыслы» с новоторжской глиняной игрушкой-свистулькой «Модница».

В номинации «Сувенир, связанный с достопримечательностью Тверской области» высшую оценку получили «Торжокские золотошвеи» с панно «Борисоглебский монастырь».

Конкурс на лучший туристический сувенир организован в рамках региональной госпрограммы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018 – 2023 годы, которая принята в прошлом году. По итогам реализации программы планируется увеличить туристический поток вдвое при существенном повышении его качества и значения для экономики региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.