< >

«Лучшего механика» выбрали в Твери

«Лучшего механика» выбрали в Твери
В Твери выбрали «Лучшего механика» среди студентов колледжей и ВУЗов.

В финале конкурса «Лучший механик» - четверо студентов Твери. У каждого – по три задания. И чтобы выполнить все, нужен не автомобильный сканер, а завести двигатель. Ведь подсказки - на приборной панели грузовых автомобилей.

Почему не горит задний левый фонарь, студент 4 курса Тверского технологического колледжа Максим Сигналов понял сразу. Правильно считал значок неисправности в кабине. Уверен, что профессия и востребована, и интересна.

«Считаю, что с профессией автомеханика никуда не пропадешь. И по Тверской области очень много требуется специалистов и разноплановых специалистов, поэтому, думаю, проблем с трудоустройством не будет», - поделился Максим Сигналов, студент 4 курса ГБПОУ «Тверской технологический колледж».



В числе заданий финала и работа с измерительными инструментами, и приборами. К примеру, определить износ тормозных дисков и колодок. Главные критерии победы – время и результат. Подсказки экспертов, механиков со стажем разрешены, но это минус к общим баллам. А вот подробное описание решений и действий в блокноте – плюс для жюри.
Четверых финалистов профессионального конкурса «Лучший механик» выбрали из 20 участников. А им в полуфинале пришлось не только вспомнить теорию.

«Задания были связаны с измерительными инструментами. Проверка базовых знаний студентов техникумов и ВУЗов. Завершился он неплохо. У студентов есть эти базовые знания», - рассказал Андрей Мизуров, директор по организации сервиса.

Вопросы для конкурса профмастерства придумали исходя из тех, которые чаще всего встречаются в работе автомехаников.

Победу в конкурсе профмастерства одержал студент 4 курса Тверского технологического колледжа Максим Сигналов. Ему вручили и главный приз – поездку на завод «Камаз» в Набережные Челны, где производят сборку проверенных отечественных грузовых машин.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.