< >

Комплекс «Конаковский фаянс» откроют в Тверской области

Комплекс «Конаковский фаянс» откроют в Тверской области
11 июля в городе Конаково Тверской области состоится торжественное открытие производственно-туристического комплекса «Конаковский фаянс».

«Сохранение и поддержка традиционных народных промыслов – задача, тесно связанная с развитием туризма в регионе. Это даст стимул для развития среднего и малого бизнеса, занятости населения, будет способствовать увеличению туристического потока в регион», - считает губернатор Игорь Руденя. 

На открытии будут презентованы новые турпродукты: экскурсия на производство, мастер-класс по изготовлению изделий из глины, обновленная выставка фаянса. Также гости мероприятия смогут познакомиться с туристическими объектами Конаковского района.

Начало мероприятия в 9 часов 30 минут по адресу: г. Конаково, ул. Свободы, 212. 

Конаковский фаянс – продукция Кузнецовского фарфорового завода, история которого началась в 1809 году. Заказчиками столовых сервизов в разные годы были члены императорской фамилии. В 1900 году русские мастера на Всемирной выставке в Париже получили Гран-при за огромный фаянсово-эмалевый иконостас. Сегодня в Конаково возрождается изготовление фаянса и майолики по эскизам известных керамистов.

Продукция завода представлена в Эрмитаже, Русском музее. Изделия также можно увидеть в музее конаковского фаянса. Его регулярная экспозиция насчитывает более 300 изделий, в запасниках Тверской картинной галереи и Тверского государственного объединенного музея хранятся порядка 12 000 экземпляров. 

В число приоритетных для Тверской области направлений развития туриндустрии входят культурный, событийный, гастрономический, водный туризм. Инфраструктура Конаковского района отвечает запросам самых требовательных туристов. Ожидается, что программа мероприятий с включенным в нее Комплексом Конаковского фаянса, которую турфирмы смогут предлагать своим клиентам, увеличит поток путешественников в Тверскую область.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.