< >

Художественная гимнастика, тхэквондо, шахматы – новости спорта Тверской области

В городе Иваново состоялись традиционные всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Виктория», организованные и проведенные общероссийским физкультурно-спортивным обществом «Авангард».

Эти соревнования были включены в календарь Министерства спорта России и имели квалификационный статус для получения спортивных разрядов и званий. В этом году в зале Дворца игровых видов спорта собрались более 1200 спортсменок разных возрастов и уровней мастерства из 74 городов. Воспитанницы КСШОР № 2 из города Тверь также достойно представили свой город на соревнованиях. Эти девушки тренируются под руководством тренера-преподавателя по имени Ольга Максимова.

Особенно успешными стали выступления 14-летней Елизаветы Алексеевой. На соревнованиях «Виктория-2023» в Иванове Лиза показала отличные результаты и заняла первое место в программе мастеров спорта среди девушек в возрасте 14 лет и старше, что фактически стало для нее победой на всероссийских соревнованиях.

Также стоит отметить успех Эмилии Каландаровой, которая заняла второе место в программе кандидатов в мастера спорта среди гимнасток в возрасте 12 лет, и Каролины Кувариной, которая завоевала бронзовую медаль по программе третьего юношеского разряда среди девочек до семи лет.
Соревнования «Виктория» имели большую значимость и для гимнасток, и для городов, которые они представляли.

В городском округе Пушкино Московской области прошел турнир по тхэквондо ГТФ «Новогодние звездочки». В этом традиционном соревновании приняли участие 150 спортсменов разного возраста из Москвы, Подмосковья и Тверской области. Верхневолжье было представлено спортсменами, тренирующимися под руководством Евгения Чернова из Твери и Альви Барснукаева из поселка Редкино Конаковского округа. По итогам соревнований тхэквондисты Верхневолжья завоевали 20 медалей: 7 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых. Такие отличные результаты позволили команде занять третье место в командном зачете.

Один из самых молодых участников сборной Твери, четырехлетний Богдан Жмыхов, стал обладателем золота в дисциплине «Хьенг» и серебра в дисциплине «Палки».

Михаил Папушников стал победителем в двух дисциплинах и завоевал золото в обоих случаях. Петр Грязнов дважды попал на вторую ступень пьедестала почета. Даниил Фомичев, Егор Харитонов, Кирилл Броненосцев и Евгения Тараканова также стали обладателями золота и бронзы в различных дисциплинах и возрастных группах.

Турнир «Новогодние звездочки» показал высокий уровень подготовки и силу спортивного духа спортсменов из Верхневолжья, что является замечательным достижением для местных тренеров и команды в целом.

В главном здании Российского государственного гуманитарного университета в Москве состоялся Новогодний турнир по молниеносным шахматам. Соревнования привлекли 48 участников. Игры проходили по швейцарской системе в девять туров с лимитом времени до трех минут плюс две секунды на каждый ход. В этом турнире успешно выступил одиннадцатиклассник из тверской гимназии №6 Сергей Гухман. Он был единственным участником, кто в прошлом летнем сеансе одновременной игры с Сергеем Карякиным в Твери смог поставить мат гроссмейстеру, чемпиону мира по блицу и рапиду.

Сергей Гухман продемонстрировал уверенную игру на турнире, набрав 8,5 очков из 9 возможных. Его успех позволил ему занять первое место за один тур до завершения соревнования. Это великолепное достижение для молодого шахматиста, и оно является ярким примером его таланта и тщательной подготовки.

Такие соревнования не только стимулируют развитие шахматных навыков и стратегического мышления среди участников, но и способствуют поддержанию интереса к этой интеллектуальной игре. Они также дают возможность молодым талантливым шахматистам, подобно Сергею Гухману, проявить себя и завоевать заслуженное признание.

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.