< >

Хирурги клиники ТГМУ провели сложную операцию на почке 70-летней пациентке

Хирурги клиники ТГМУ провели сложную операцию на почке 70-летней пациентке
Хирурги клиники ТГМУ успешно провели лапароскопическую нефрэктомию. Это операция по удалению почки. Применяли малоинвазивный метод.

Пациентка под общим наркозом. Ей 70 лет. Возраст опасный для операций. А вот заболевание - типичное для врачей клиники ТГМУ - опухоль в левой почке. Она большая. Поражение органа тяжелое. Его будут ударять. Но есть и сложности – метастазы. Они, как паутинка, разрослись на кровеносные сосуды.

«В операционные клиники Тверского государственного медицинского университета сейчас продолжается одна из сложнейших операций. Она длится несколько часов. Задача хирургов – не только удалить пораженный орган, а также сделать все возможное, чтобы пациентка вернулась к нормальной жизни».



Этому способствует и операция с помощью лапароскопа. Это «золотой стандарт» в современной хирургии. Удаление почки делают через проколы размером до 1 сантиметра. Хирург работает почти как под микроскопом. Лапароскоп оборудован оптикой с увеличением изображения до 40 раз. Во время операции хирурги купируют все сосуды и вены, в их числе и почечная. А в ней - неприятный «сюрприз» - тромб, а это может привести к большому кровотечению.

«Данная операция находится на вершине сложности лапароскопической хирургии, так как связана с пересечением достаточно крупных сосудов в условиях», - отметил Андрей Шибаев, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой урологии и андрологии ТГМУ.

Операцию проводит хирург Андрей Шибаев. Опыт - более 20 лет. Но каждый новый случай для всех врачей - это проверка знаний и методик.

Возрастная пациентка с заболеванием сердца операцию перенесла успешно. В клинике ТГМУ ей подарили шанс на жизнь, когда другие медицинские учреждения Твери женщине отказали. Побоялись возраста и хронических заболеваний. Пациентка быстро восстановилась.

«Самочувствие прекрасное. Я даже не ожидала, что за такой короткий срок так быстро восстановлюсь. Здесь очень внимательные врачи».

В Твери удаление почки проводят, но в более легких случаях заболевания и традиционным методом. Лапароскопическая нефрэктомия позволяет пациентам ощущать меньше боли и пребывать в больнице меньше времени.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.