< >

К портам в Тверской области за год причалило более 370 судов

К портам в Тверской области за год причалило более 370 судов
С 28 по 30 ноября в Твери прошло межрегиональное мероприятие, посвященное итогам навигационного сезона и планам на 2024 год. Участие в нем приняли представители крупнейших круизных компаний России, туристического бизнеса, а также туроператоры, эксперты Федерального агентства морского и речного транспорта, капитаны речного флота.

Развитие водного туризма – одно из перспективных направлений развития туристической сферы Верхневолжья. Губернатором Игорем Руденей поставлена задача создавать необходимую инфраструктуру для увеличения количества заходов круизных судов в порты региона, а также гостей, посещающих города Тверской области по воде.

В навигационном сезоне 2023 года зафиксированы рекордные показатели по количеству круизов выходного дня в тверской регион. В город Калязин состоялся 201 такой судозаход, в Тверь – 166 заходов круизных лайнеров, в порту Весьегонска причалили 5 теплоходов.

В этом году до 8-9 часов возросло среднее время стоянки судов в Твери и Калязине. В том числе, благодаря созданию новых объектов показа.

Так, в Калязине запущена программа «Город под водой» с посещением экспозиции музея «Волгари» и экскурсия к знаменитому объекту округа – локатору – с рассказом о его использовании в космических программах. Также пользуется спросом программа «Провинциальные зарисовки» в Кашине.

Новыми объектами посещения круизных туристов стали фермы и музеи вблизи города Твери: оленья ферма «Судимиръ» и Музей стекла в Медном с «Шоу стеклодува». Собственные программы разработал Тверской государственный объединенный музей: в период навигации экскурсантов принимали в музее Тверского быта, в музее А.С. Пушкина в Торжке, в Калязинском и Конаковском краеведческих музеях, а также в архитектурно-этнографическом комплексе «Василёво».

В Тверском краеведческом музее были организованы мастер-классы по тверской набойке и теневому театру, которые пользовались большой популярностью у гостей разного возраста.

В 2024 году в России планируются масштабные мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В Тверской области разрабатываются программы для круизных туроператоров с посещением маршрута «Пушкинское кольцо», в которое входят музеи Торжка и Берново. Местные рестораторы готовят специальные меню с блюдами, которые поэт оценил в Твери, Торжке и Старице: это пожарские котлеты, слойки Вульфа и макароны от Гальяни.

Новые турпрограммы разработаны в Конаковском округе, включая курорт Завидово, где готовится к открытию новый речной порт.

Гостей ждут эко-туры с конными прогулками и посещением муравьиной тропы, гастрономические экскурсии, посвященные истории сыроделия, экскурсии на катерах и яхтах, сплавы на байдарках и сапах, велоквесты, джип- и гольф-туры, полеты на вертолетах.

Напомним, в Тверской области реализуется комплекс мероприятий по поддержке туроператоров, принимающих круизных туристов. В том числе, они касаются обновления парка туристических автобусов и открытия новых объектов показа, издания туристических карт для круизных гостей.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.