< >

К 90-летию Геннадия Асинкритова в Твери организовали выставку

К 90-летию Геннадия Асинкритова в Твери организовали выставку
В зале искусств библиотеки имени Горького - выставка «Край единственный мой, Верхневолжье». Приурочена к 90-летию со дня рождения нашего земляка, офицера-подводника Геннадия Асинкритова.


Живописные полотна Геннадия Асинкритова - это самобытные работы талантливого художника-краеведа, воспевшего красоту родной природы. Родом он из Старицкого района. Служил на Тихоокеанском флоте, участвовал в первых автономных походах советских атомных подводных лодок. После - вместе с семьёй вернулся в Тверскую область. Работал на Калининской АЭС. А когда ушёл на пенсию, решил посвятил себя искусству.

Юлия Педько, дочь Геннадия Асинкритова: «Папу вдохновляли именно пейзажи Тверского края. Он пытался писать пейзажи и других частей нашей страны, Камчатки, Дальнего Востока, Кольского полуострова, но, честно говоря, лучше всего у него получались именно картины, на которых изображены места природы Тверской земли».

Геннадий Петрович никогда не выезжал на природу с мольбертом. Свои работы создавал на основе фотографий. Тверская земля всегда была близка ему, поэтому старался передать через картины положительные эмоции.

Его пейзажи - целая история, яркие страницы родной природы. А еще Геннадий Асинкритов писал стихи, занимался общественной работой. Эту выставку помогли организовать его товарищи, офицеры-подводники, члены Союза ветеранов Военно-морского флота.

Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.