< >

К 75-летию Великой Победы подо Ржевом появится мемориал советскому солдату

К 75-летию Великой Победы подо Ржевом появится мемориал советскому солдату
По итогам международного конкурса в Тверской области выбрали проект мемориала советскому солдату, победителем стала работа скульптора А. Коробцова «Я убит подо Ржевом».

Совещание, посвященное данному вопросу, проходило 3 мая в Российском военно-историческом обществе при участии Председателя РВИО, Министра культуры РФ Владимира Мединского, Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапота, заместителя Председателя Правительства Тверской области Андрея Белоцерковского и других.

Планируется, что строительство мемориала начнется в 2018 году, а завершится в 2020-м, к 75-летию Великой Победы. Памятник установят недалеко от деревни Хорошево. Предполагается, что проект будет финансироваться не только за счет бюджетных средств, но и при активном участии граждан.

«Мемориал призван стать символом героизма и мужества красноармейцев, которые сражались в кровопролитных боях за Ржев и на периметре Ржевско-Вяземского выступа», - говорится на сайте регионального правительства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.