< >

Известные детские писатели встретятся с тверскими читателями

Известные детские писатели встретятся с тверскими читателями
27 и 28 марта в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги Тверскую область посетят известные писатели. Поездка организована Российской государственной детской библиотекой. В этом году Неделя детской и юношеской книги отмечает своё 76-летие и посвящена Году Театра в России.

28 марта юные читатели Твери встретятся с писателями Игорем Жуковым и Наталией Волковой, а также художником-иллюстратором Надеждой Бугославской. В 11:00 в большом читальном зале областной библиотеки им. А.М. Горького пройдёт литературный праздник «Стихи на сцену» с выступлениями писателей, автограф-сессией, презентацией книг, концертом детских творческих коллективов.

В 14:00-16:00 состоятся творческие встречи и мастер-классы писателей и художника-иллюстратора на трёх площадках — в Центре детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина, Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена, Тверской епархиальной православной средней школе во имя святителя Тихона Задонского.

В это же время в Центре детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина пройдёт круглый стол «Современная детская библиотека: векторы развития», где обсудят перспективы библиотечного обслуживания детей.

Игорь Жуков — поэт, сказочник, драматург, сценарист. Автор более 30 книг стихов и сказок для детей и взрослых. Печатался в журналах «Юность», «Уральская Новь», «Вопросы литературы», «Воздух», «Мурзилка», «Веселые картинки», «Остров Тутитам» (Германия), «Aufgabe» (Нью-Йорк), «BoekieBoekie» (Голландия). Автор сценариев и текстов песен для радиоспектаклей «Радио России» по сказкам классических авторов. Участвовал в создании сценария анимационного фильма «Кин-дза-дза!». Лауреат Всероссийской премии по детской литературе «Книгуру», всероссийских конкурсов «Новая детская книга», «Start Up», «Книга Года. Выбирают дети (10 лучших книг для детей)», Всероссийской премии имени Корнея Чуковского в номинации «За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе».

Наталия Волкова - поэт, сказочник, Золотой дипломант конкурса «Золотое Перо Руси — 2008», лауреат конкурса «Золотое Перо Руси - 2009», премии на лучшее произведение для подростков им. Сергея Михалкова (2012) и лауреат премий им. Ершова и К. Васильева, финалист премии им. Крапивина (2017).

Надежда Бугославская - художник, иллюстратор, работает в издательствах «Дрофа», «Махаон», «Эксмо», «АСТ». Автор иллюстраций ко многим детским книгам - произведениям Бориса Заходера, Сергея Михалкова, Даниила Хармса, Михаила Зощенко, Астрид Линдгрен и других авторов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.