< >

Инспекторы ГИМС продолжают патрулировать реки Твери

Инспекторы ГИМС продолжают патрулировать реки Твери
В минувшие выходные у инспекторов ГИМС работы прибавилось. Ведь жаркие летние дни для горожан - повод устроить пикник на реке или в озере, а для спасателей ГИМС - горячая рабочая пора.


Когда за окном палящее солнце, вода так и манит тверитян своей прохладой. Сейчас температура воды в Волге чуть больше 20 градусов. И даже несмотря на облачную погоду, желающих искупаться на центральном городском пляже немало.

Так, например, заметив вдали катер ГИМС, отдыхающие не поспешили выйти из воды. Тут и папа с тремя мальчишками, которые, к слову, без спасательных жилетов, и две пенсионерки. На вопрос инспектора, почему купаются в запрещенном месте - ответ у всех один: «Мы здесь живем рядом. Мы все время купаемся из года в год».

Инспекторы ГИМС не устают повторять, что вода - коварная стихия. Поэтому свои силы лучше недооценить.

Вадим Подворный, ГИМС: «Человек доплыл, вот что ему хватило сил сюда доплыть. Здесь есть специальные поручни, чтобы удержаться. Он висел здесь пока люди не позвонили, и человек не был спасен».

Не рассчитал свои силы и мужчина в Торжокском районе. Виной тому стал алкоголь. Новотор решил сделать водный марш-бросок, но не вернулся на берег - ушел ко дну.

Не справился с водной стихией и 10-летний мальчик. В жару он решил искупаться, но из карьера не выбрался, так как не умел плавать.

Сергей Буков, ГИМС: «Ни в коем разе нельзя оставлять детей без присмотра. Должен осуществляться постоянный контроль. Если ребенок пошел к воде, что взрослый должен находиться рядом с ним. Естественно, заплывы на большое расстояние от берега не желательны».

К сожалению, такие трагические случаи не редкость. Только в прошлые выходные на водоемах в Тверской области погибли пять человек. Инспекторы ГИМС в один голос говорят: купаться можно только на специально оборудованных пляжах. Ведь именно там в случае ЧП спасатели быстро придут на помощь.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.